Yandex.RTB R-A-327692-110

Ухаживание за аихризоном (Aichryson)

4000 Просмотров

Аихризон — близкий родственник денежного дерева, имеющий мясистые сочные листья. В природе цветок растет в странах с жарким климатом — на Канарских островах, в Марокко. Жители этих мест могут рассказать множество легенд и традиций, в которых это растение выступает как символ удачи, домашнего тепла и комфорта. Аихризон — дерево счастья.Хорошо, если семья покупает аихризон цветок любви, прежде, чем войти в новый дом. Согласно легендам, где есть это растение, приходит удача, царит гармония, благодать и преданность. Фактически, цветок поглощает всю неблагоприятную энергию, очищает ауру и защищает дом от проблем и невзгод. Это красивое и довольно популярное растение. Отлично смотрится в виде куста и дерева. Аихризон называют деревом любви, потому что листочки напоминают форму сердечка.

Посадка/выращивание

Аихризон – простой, одноцветный куст с короткими (не более 15 мм) и широкими листьями, плотно растущий и формирующий розетки диаметром до 6 см. Их оттенок желтовато-зеленый или зеленоватый. Время от времени на листьях можно увидеть красные полосы, которые выделяют специальное липкое вещество, покрывающее плоскость листа. Стадия цветения — до 2 месяцев. Высота растения — до 40 см. Цветет летом, выпуская соцветия или чешуйки с красными, желтыми, кремовыми звездочками.

Цветок любви аихризон — довольно редкое экзотическое растение. Однако это не мешает всем желающим выращивать его дома. Растение требует некоторых условий содержания, с которыми сначала нужно детально ознакомиться и тогда оно сможет порадовать своей красотой.

Сегодня растение довольно популярно. Цветок не требует сложного ухода и очень хорошо подходит для украшения любого интерьера. Это красивое растение, его можно использовать для создания композиций, сажая в горшки. При помощи секатора кустику возможно придать любую форму.

аихризон

Прямые или немного изогнутые ветки аихризона разветвляются достаточно быстро, но для красивой кроны требуется обрезка. Растущие мелкие опушенные листья округлой формы собраны в гнездах, расположенных на стебле. В случае повреждения листовые пластинки начинают испускать неприятный аромат. Комнатное растение цветет при должном уходе. Сами цветы маленькие. В конце периода цветения розетка, которая дала цветки, отмирает.

Первое цветение происходит не раньше, чем через 2 года после посадки. Во время и после этого периода у некоторых форм дерева любви может опадать до 70% листвы. Растение делает это для того, чтобы не тратить воду и энергию на листья, когда они больше нужны соцветиям.

Аихризон размножается двумя способами:

  • высаживанием черенка;
  • высеиванием семени.

Место в доме для цветка любви аихризона, выращивание которого принесет немало удовольствия, выбирается так, чтобы поблизости не было отопительных приборов и бытовой техники, а присутствовало хорошее освещение. Свет должен быть рассеянным – прямые лучи вредны для растения. Хорошо, если можно расположить куст на западном или восточном окне. Лучше растение не ставить на подоконнике с южной стороны или обеспечить ему затенение, иначе цветок получит солнечные ожоги. Важно гарантировать аихризону дереву любви уход в домашних условиях правильный.

Комнатному растению очень нравится рассеянный свет, который можно легко создать с помощью тюлевого занавеса (с южной стороны). Чтобы крона развивалась равномерно, периодически поворачивают цветок в сторону света. Аихризон домашний не слишком привередлив.

аихризон

Весной и летом хорошо растет куст при температуре от +20 до + 25 ° C, но осенью и зимой нуждается в полном покое при температуре + 8-10 ° C, в противном случае побеги будут растягиваться и листья опадать.

Весной, когда все содержимое горшка полностью покрыто корнями, растение нуждается в пересадке. Корневая система поверхностная, поэтому емкости можно выбирать небольшие. Первый полив после пересадки следует провести через 5-6 дней.

Почва должна состоять из:

  • торфа — 2 части;
  • земли — 1 часть;
  • перегноя — 1 часть;
  • песка — 1 часть.

Само растение довольно неприхотливое, но для посадки лучше выбирать смесь песка и гумуса, в которую можно добавить листовую основу в соотношении 1: 4.

Для того чтобы растение зацвело, необходимо осуществлять:

  • хороший полив;
  • удобрение.

Благодаря этому растение будет цвести почти 6 месяцев. Когда куст выпускает цветки, он теряет более 2/3 листьев и это нужно контролировать. Цветоносы и слабые побеги необходимо обрезать и увеличить полив. Молодые побеги быстро отрастают.

Растение можно выращивать любым способом: как в форме небольшого куста, так и в форме дерева. Во втором случае, чтобы куст выглядел красиво и ухоженно, нужно время от времени отщипывать слабые побеги и обрезать верхнюю часть молодых ростков.

Правила пересадки растений:

  1. Молодые суккуленты необходимо пересаживать каждый год после окончания периода цветения.
  2. Взрослые растения высаживают в подготовленную почву. Нужно немного места корневой системе суккулента в горшке.
  3. Пересадка обычно проводится в середине марта или начале апреля.
  4. Подходящий субстрат стоит приобрести в цветочном магазине. Нельзя забывать про хороший дренажный слой.

аихризон

Уход

В период с весны до лета в процессе роста аихризона уход будет состоять в систематическом поливе. Необходимо убедиться, что почва в горшке высохла и только потом орошать. Зимой полив следует уменьшить. Относительно влажности воздуха стоит отметить, что в помещении растение отлично чувствует себя в сухой атмосфере. Весной и летом растение можно опрыскивать водой сверху, но в другие сезоны этого лучше не делать.

Аихризон требует периодического ухода и заключается он в удобрении. Отлично подходит комбинированное удобрение для суккулентов с низким содержанием азота. Уход с обрезкой необходим для формирования элегантной округлой кроны. Следует осторожно защипывать верхние части молодых побегов, слабые удалять.

Если хочется иметь необычное декоративное растение у себя дома, стоит посадить аихризон. Если выбрать подходящий горшок и установить его при благоприятном свете, поливать цветок, а зимой переносить нужное место, то не будет проблем с выращиванием растения и оно порадует своим цветением.

Зимой полив уменьшается, но не допускается высыхание почвы в горшке и увядание листьев. О том, когда поливать растение, можно сказать по вздутию листьев растения. Если листья вялые, срочно требуется полив.

Размножение

Чтобы размножить растение нужно аккуратно срезать черенки, подержать их в сухом прохладном месте в течение нескольких часов, а затем посадить во влажный песок (почвенную смесь для суккулентов).

Самый простой способ как укоренить аихризон — это черенкование. Перед посадкой в обычную почву лучше вносить удобрение с фунгицидом, для профилактики грибковых заболеваний.

Укоренение черенков в воде немного сложнее, так как велика вероятность того, что они будут гнить из-за избытка влаги. Черенки прорастают лучше, чем семена.

Также возможно размножение семенами. Надо только помнить, что ростки появляются примерно через 3 недели. Для семян берут небольшие миски, высевают их в смесь песка и земли, покрывают стеклом или полиэтиленом.Ростки нужно проветривать ежедневно.

После прорастания ростков в течение 3 недель, из маленьких контейнеров их нужно высадить в более крупные на расстоянии 1 см друг от друга. Содержат сеянцы в светлом месте при температуре + 16 + 17 ° C.

аихризон

Вредители и болезни

Большинство заболеваний аихризона могут быть связанными с неправильным уходом. Если редко или чрезмерно поливать растение, содержать его при слишком высоких или низких температурах, оно может заболеть. Опавшие листья — признак солнечных ожогов, сухой почвы или гниения корней. Важна благоприятная зимовка цветка. Из вредителей наибольшее беспокойство доставляет паутинный клещ и мучнистая роса. Если замечен паутинный клещ, нужно обработать цветок мыльным раствором. Если вредитель массово повредил кусты, то следует обработать его специальным купленным средством от насекомых-вредителей.

Многие садоводы положительно отзываются о растении аихризоне, ведь куст прекрасно растет в домашних условиях. Обеспечивая яркий свет и умеренный полив растению, аихризон будет долго сохранять зеленую листву. При выращивании особое внимание уделяется свойствам состава почвы, степени естественного солнечного света, а также интенсивности полива, удобрения, обрезки и пересадки. Многие люди приобретают цветок домой, потому что считают его  деревом счастья и любви.

Выращивание При неярком рассеянном свете, без попадания прямых солнечных лучей, температура +20 до + 25 ° C летом, + 8 и -10 ° C в зимний период.
Влажность Умеренная. Опрыскивание можно иногда проводить.
Подкормка и обрезка Удобрение вносят ежемесячно, используя виды для суккулентов. Обрезка нужна в период цветения.
Период цветения При правильном уходе цветет около 6 месяцев в году.
Посадка, пересадка При посадке требуется керамзитовый или песчаный дренаж. Состав почвы для суккулентов. Пересадку осуществляют в середине марта или начале апреля при увеличении растения, недостатке места в горшке.
Размножение Происходит черенками и семенами.
Вредители Паутинный клещ.
Заболевания При неправильном уходе может быть мучнистая роса и опадание листьев.

Виды

Понравилась?
реклкамма